Eng
Личный кабинет
Забыли пароль? Регистрация
Mariinsky Label / Новости /

Диск "Парсифаль" лейбла "Мариинский" назван "Диском месяца"

06.09.10

«Парсифаль» Р. Вагнера - новая работа лейбла «Мариинский» - названа влиятельным британским журналом «БиБиСи Мьюзик Мэгэзин» «Диском месяца».

http://www.bbcmusicmagazine.com/music-choice/october-2010/disc-month

Релиз нового диска намечен на 20 сентября.

«Парсифаль» - первое обращение лейбла к вагнериане. К работе над диском Валерий Гергиев привлек и международные исполнительские силы: Рене Папе - Гурнеманц, Виолетта Урмана – Кундри, Гари Леман – Парсифаль, и ведущих вагнеровских певцов Мариинского театра: Евгений Никитин – Амфортас, Николай Путилин – Клингзор, Алексей Тановицкий – Титурель. Запись была осуществлена в Концертном зале Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей» летом 2009 года.

Обозреватель «БиБиСи Мьюзик Мэгэзин» Майкл Скотт Роэн резюмирует свой обзор диска: «То, что эта запись настолько запоминается, - заслуга, прежде всего, самого Валерия Гергиева. Его трактовка -  живая и яркая, экспансивная, но при этом с плавно меняющимся темпом, и это делает оперу вызывающе театральной. Он вызывает  неподдельное восхищение слушателя и передает подлинную духовность произведения – вероятно, в этом в большей степени чувствуется страстная «русская душа», а не мрачная немецкая погруженность в раздумья – что ж, тем лучше. Многие дирижеры с переменным успехом пытались освободить «Парсифаля» от вязкого тевтонизма, который часто ошибочно считают идеалом композитора. Пьер Булез в своей байройтской записи выбрал бурные темпы, принеся в жертву слишком много музыкальных деталей и общую атмосферу произведения. Армин Йордан в саундтреке к фильму Зиберберга стремится к более поэтическому подходу, но теряет сконцентрированность и величие музыки. Гергиев же и его мощный Мариинский хор и оркестр достигают светящейся теплоты и полупрозрачности и в хоровых, и в оркестровых текстурах – прекрасно переданных с помощью тончайшей записи SACD. Мне кажется, что Гергиеву удалось зажечь внутренний свет «Парсифаля» более ярко, чем Булезу и Йордану, и хотя он не заменил Кнаппертсбуша, я буду слушать его, по меньшей мере, также часто».

Хью Каннинг из «Интэрнэшнл Рекорд Ревью» близок в оценках: «Никитин и Путилин создали впечатляющую пару истинных антагонистов.  Благородство смертельно раненого Амфортаса, в каждой фразе которого сквозят одновременно боль и достоинство, составляет великолепный контраст путилинскому Клингзору, бесстыдно и с удовольствием смакующему гнусные плоды своего колдовства. Ценителям вагнеровских опер просто необходимо иметь эту запись в своей коллекции. Гергиевский «Парсифаль» особенно ценен своей яркой театральностью и восхитительной игрой симфонического оркестра Мариинского театра, сыгравшего, без преувеличения, на пике своих возможностей. Эта вагнеровская мистерия с религиозным оттенком в гораздо больше степени, чем другие произведения композитора, резонирует с любимыми Гергиевым операми русских композиторов 19 века, где также чрезвычайно сильна символика духовных традиций. В первую очередь, речь идет о «Сказании и невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова, который нередко называют «русским Парсифалем», а также опере «Кащей Бессмертный». Образ волшебных садов в кащеевом царства Римскому-Корсакову, явно навеял образ вагнеровского Клингзора. В сценах ритуальных действ и мистических откровений Гергиев дирижирует симфоническим оркестром Мариинского театра в широкой манере, буквально разбрызгивая энергию и достигая экспансивного эффекта. В то же время, в наиболее драматически насыщенных эпизодах маэстро взвинчивает напряжение до максимального предела, позволяя ничем не сдержанной театральности и буйству красок выплеснуться наружу. Агония Амфортаса приобретает трасцендентальное звучание, а пропитанный ощущением мести экстаз Парсифаля подобен раскатам грозы: эмоциональный спектр, созданный маэстро Гергиевым, охватывает колоссальную территорию от сбивающей с ног воинственной мощи до сияющей прозрачности и неземной легкости».
 
Подробнее о диске: http://www.mariinskylabel.com/

 
« назад

© 2009 - 2011, Mariinsky Label
Юридическая информация
создание сайтов - Webis Group