Eng
Личный кабинет
Забыли пароль? Регистрация
Mariinsky Label / Новости /

Грэмми 2011: три номинации Мариинки!

06.12.10

Объявлены номинанты 53-го сезона престижной международной музыкальной премии «Грэмми», ежегодно присуждаемой Американской Академией звукозаписи.
    
Диск лейбла Mariinsky с записью оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» в исполнении Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (солисты - Евгений Акимов, Сергей Алексашкин и Кристина Капустинская) стал финалистом сразу в двух номинациях – «лучшая опера» и «лучшее произведение современного композитора в области классической музыки».
   
Кроме того, продюсер «Очарованного странника», а также диска с записью оперы «Парсифаль» в исполнении солистов, Cимфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева Джеймс Маллинсон удостоен номинации на «Грэмми» как «продюсер в области классической музыки».

Опера «Очарованный странник» вышла в свет в марте 2010 года, став пятым релизом лейбла. Новый диск сразу же привлек внимание критиков. Музыкальный журнал Британской Радиовещательной Корпорации BBC Music Magazine признал «Очарованного странника» лучшей оперной записью месяца.

Родион Щедрин написал оперу «Очарованный странник» по мотивам одноименного романа Николая Лескова в 2002 году по заказу Лорина Маазеля для Нью-Йоркской филармонии, где и состоялась мировая премьера сочинения. Российская премьера произведения состоялась в июле 2007 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного музыкального фестиваля "Звезды Белых Ночей".

«Эту оперу многие восприняли как возвращение былой славы русской оперы», - написал о записи музыкальный обозреватель портала classicalcdreview.com. «В этом сочинении нет и намека на роскошь текстур Мусоргского, однако история исповеди монаха рассказана Щедриным в подчеркнуто аскетичной, строгой и очень возвышенной манере, обеспечившей сочинению международное признание».

«Среди номинантов нынешнего года мы видим музыкантов исключительного дарования и выдающегося профессионализма», - комментирует список финалистов Нил Портнов, президент Американской Академии звукозаписи. «Я горжусь тем, что в этом году Академии вновь удалось сформировать впечатляющий список кандидатов на получение награды, охватив весьма широкий жанровый спектр».

Премия «Грэмми» вручается ежегодно и присуждается, в частности, в таких номинациях, как поп-музыка, электронная музыка, рок-музыка, классическая музыка, джаз, блюз, госпел, рэп, рэгги, кантри и музыка для детей.

Церемония вручения премии состоится в Лос-Анджелесе 13 февраля 2011 года и будет транслироваться в прямом эфире телекомпанией CBS.

Официальный сайт: www.grammy.com

« назад

© 2009 - 2011, Mariinsky Label
Юридическая информация
создание сайтов - Webis Group